Захоронения и кладбища Парижа

Исторические кладбища Парижа и захоронения — это культурное наследие Франции. Места прогулок и размышлений о людях, оставивших след в истории, о их потрясающих судьбах.

Подробнее

Уже эпоху галло-римской империи существовали погребения и практиковалась кремация. Католической церковью кремация была запрещена и это приводит к появлению многочисленных некрополей у культовых сооружений, больниц и приютов. Аристократы имели право быть погребенными внутри соборов и церквей, в частных часовнях.

Знаменитые кладбища Парижа

В период первой Французской революции множество исторических кладбищ в Париже были уничтожены, уцелевшая часть этих архитектурных памятников хранится ныне в Музее Архитектуры, расположенном во Дворце Шайо.

В 1804 году было принято решение о новом расположении для городских некрополей. Для этой цели префект Никола Фрошо выделил обширные земли на окраинах города того времени, они стали известными кладбищами Парижа. Пер-Лашез, кладбище Монмартр и Монпарнас, здесь погребены великие люди страны и живет вечная память о них..

Дворец Инвалидов

Дворец Инвалидов возведен в 17 веке по инициативе Людовика XIV, в пригороде в этот период развития столицы, на равнине Гренель.

Дом Инвалидов принял под свою крышу около 5000 искалеченных солдат и офицеров королевской армии. Строительство комплекса длилось около 5 лет, согласно проекту создал Брюан Либераль.

Собор Святого Людовика возвел позже, в начале 18 века, придворный архитектор короля Жюль Ардуэн Мансар.

Позолоченный купол собора возвышается на уровне 107м, под ним в величественном гранитном саркофаге покоится Наполеон Бонапарт и Наполеон Второй, наследник прославленного императора, а так же два его брата Жозеф и Жером Бонапарт и несколько знаменитых полководцев: Тюренн, Вобан, Фош и Юбер Лиоте.

Пантеон Франции

Король Людовик XV в 18 веке возводит новый храм, в честь Святой Женевьевы, рядом с аббатством, носящим имя этой святой благодетельницы многовековой столицы.

В период начала Революции 1789 года, не освященный еще в то время храм, в виде креста, напоминающего греческий с доминирующим над ним грандиозным куполом становится почётным некрополем страны. Портики и фасад этого великолепного сооружения имитируют Пантеон Агриппы в Риме.

Это сооружение не относится к кладбищам в Париже, но это самое почетное захоронение в Париже для выдающихся личностей страны. На протяжении нескольких столетий Здесь обрели свой вечный покой заслуженные деятели, среди них философы и писатели, кардиналы и ученые, генералы и члены правительства.

Сент-Женевьев-де-Буа

Православное кладбище в Париже, в Сент-Женевьев-де-Буа.Тихий уголок в предместье столицы где остановилось время, но именно здесь оживают важнейшие страницы истории Великой России.

Основание этого дорогого сердцу русского человека места началось в 1927 году. Княгиня Вера Мещерская создает в маленьком пригороде пристанище для пожилых эмигрантов из России, которые покинули Родину и нашли спасение во Французской республике.

Со временем возле небольшой церкви Успения Пресвятой Богородицы, обрели свой вечный покой несколько тысяч человек.

Здесь похоронено впечатляющее количество легендарных и всемирно прославленных личностей: писатели, артисты, аристократы, имена которых известны каждому… Кладбища Парижа многочисленны, но это единственное является православным.

Пишите, звоните!

Оксана Романова
Аватар
Оксана Романова

Официально зарегистрированный частный лицензированный гид в Париже

  • +33 6 12 98 66 87
  • oksana7575paris@yahoo.fr