Наполеон во Дворце Инвалидов
« Я желаю что бы мой прах покоился на берегах Сены, посреди французского народа, который я так любил. »
Наполеон Бонапарт, 16 апреля 1821 года.
Где похоронен Наполеон Бонапарт в Париже
Собор Святого Людовика во Дворце Инвалидов возведен в начале 18 века для Короля Солнца Людовика XIV. Но это место осталось навсегда связано с именем Наполеона I.
Под роскошным позолоченным куполом королевской церкви скрыт величественный саркофаг, в котором покоится Наполеон Бонапарт.
Император Франции окружен захоронениями двух братьев и прославленных полководцев былых эпох. Здесь же, нашел последний покой сын легендарного корсиканца, получивший прозвище Орлёнок.
В изгнании, на принадлежавшем Англии острове Святой Елены, составляя завещание, Бонапарт изъявил желание быть захороненным во Франции. Он умер в 1821 году. Однако, воля великого императора исполнилась только в 1840.
15 декабря по Сене прибыл корабль, доставивший останки повергнутого правителя в Париж. Тысячи людей встречали корабль «La Belle Poule» на набережных городов от Гавра до Парижа.
Церемония погребения стала торжественным событием в истории страны.
Гробница Наполеона
Спустя 20 лет, архитектор Луи Висконти создал новый проект захоронения в виде монументального саркофага из карельского кварцита. Высота сооружения 4,5 м, длина 4 и ширина 2 метра. Гробница окружена двенадцатью скульптурными изображениями, олицетворяющими наполеоновские победы. Барельефы из белого мрамора, расположенные по периметру, рассказывают об административных нововведениях Первой Империи.
Еще 20 лет понадобилось на воплощение проекта в жизнь. Таким образом, через 40 лет Наполеон I нашел последнее пристанище в гигантском саркофаге, скрывающем внутри шесть гробов, созданных из нескольких материалов. Таким образом, Франция отдала дань чести и памяти Наполеону Бонапарту как египетскому фараону.
Экскурсия с гидом
Познакомиться с комплексом Дома Инвалидов в Париже возможно, совершив обзорный автомобильный тур с Вашим частным гидом Оксаной Романовой.
Или заказав на этой странице отдельную экскурсию во Дворц Инвалидов и захоронение Наполеона.
Билеты оплачиваются дополнительно — взрослый 14€/чел, дети до 18 лет бесплатно.
Место начала экскурсии — у входа в комплекс Дворца Инвалидов.
При заказе групповых экскурсий для группы более 5-ти человек, стоимость рассчитывается индивидуально. Все цены обсуждаются заранее.
Билеты во Дом Инвалидов и гробницу Наполеона Бонапарта Вы можете приобрести здесь, на официальном сайте Музея Армии